Por favor ingrese su correo electrónico y clave con que está registrado en actualicese.com.
Si aún no está registrado, haga click aquí.

Contraseña perdida Contraseña perdida
Bienvenido a actualicese.com/responde, el centro de conocimiento contable y tributario exclusivo para resolver sus dudas e inquietudes profesionales. Ingrese en el siguiente campo los términos relacionados con su pregunta; nuestro sistema buscará en la base de datos de conocimiento o la enviará para que sea resuelta por uno de nuestros expertos.

¿Qué es actualicese.com/responde?

actualicese/responde es un servicio de actualicese.com desarrollado para apoyar el trabajo del día a día de contadores y empresarios y resolver sus dudas puntales sobre contabilidad, impuestos, derecho laboral y comercial.

Políticas y condiciones del servicio

  • * Este es un servicio exclusivo para suscriptores ORO. Para consultar cuántas preguntas puede formular anualmente, revise su tipo de suscripción aquí.
    * Para los suscriptores ORO U que estén en periodo gratuito, este beneficio está disponible solo para los suscriptores pagos.
  • * Hacemos el mayor esfuerzo para contestar las consultas en un plazo de 48 horas hábiles.
  • * La única limitación en nuestro sistema es no hacer más de una consulta por semana, ya que el sistema aceptará solo una y descartará las siguientes.
  • * Debido al gran volumen de consultas que recibimos al día, las preguntas se filtran antes de ser referidas a nuestro equipo. Para ello le indicamos algunas recomendaciones al realizar su pregunta:
    • - Ser de carácter general. No se solucionan casos específicos.
    • - Estar bien redactada, utilizando signos de puntuación y de interrogación, de lo contrario puede no ser respondida y habrá perdido una valiosa oportunidad.
Si no encuentra lo que está buscando en nuestra base de conocimiento, podrá enviar su pregunta a nuestros expertos. Ellos le enviarán vía correo electrónico la respuesta. Pero antes, usted debe ingresar los datos con que está registrado en actualicese.com. Si aún no está registrado haga clic aquí para registrarse y luego regrese a esta página.
Base de Conocimientos
¿A cuantos días tiene derecho una persona que ha habitado una vivienda en arrendamiento por un periodo de dos años?
actualicese.com on 10 February 2015 10:23 AM

De manera general le podemos decir que usted tiene derecho a indemnización, no tanto a retener el uso y aprovechamiento del bien ya que no es suyo y es un contrato, es decir, lo aprovecha bajo la modalidad de arrendamiento. No obstante y en correspondencia con lo dispuesto en la ley 820 de 2003, en el capítulo de terminación del contrato, específicamente en el artículo 21, en el numeral 7 y 8 establece que:

7. El arrendador podrá dar por terminado unilateralmente el contrato de arrendamiento durante las prórrogas, previo aviso escrito dirigido al arrendatario, con una antelación no menor de tres (3) meses y el pago de una indemnización equivalente al precio de tres (3) meses de arrendamiento.

Ahora bien, en el numeral 8, se establece que

8. El arrendador podrá dar por terminado unilateralmente el contrato de arrendamiento a la fecha de vencimiento del término inicial o de sus prórrogas invocando cualquiera de las siguientes causales especiales de restitución, previo aviso escrito con una antelación no menor a tres (3) meses a la referida fecha de vencimiento:

a) Cuando el propietario o poseedor del inmueble necesitare ocuparlo para su propia habitación, por un término no menor de un (1) año;

b) Cuando el inmueble haya de demolerse para efectuar una nueva construcción, o cuando se requiere desocuparlo con el fin de ejecutar obras independientes para su reparación;

c) Cuando haya de entregarse en cumplimiento de las obligaciones originadas en un contrato de compraventa;

d) La plena voluntad de dar por terminado el contrato, siempre y cuando, el contrato de arrendamiento cumpliere como mínimo cuatro (4) años de ejecución. El arrendador deberá indemnizar al arrendatario con una suma equivalente al precio de uno punto cinco (1.5) meses de arrendamiento.

 

Dicha indemnización deberá ser Consignada a favor del arrendatario y a órdenes de la autoridad competente, la indemnización deberá ser dentro de los tres (3) meses anteriores a la fecha señalada para la terminación unilateral del contrato. La consignación se efectuará en las entidades autorizadas por el Gobierno Nacional para tal efecto. de acuerdo al articulo 23 de la misma ley.

Para ampliar esta información se recomienda la revisón de la ley citada.

 

Artículos e Investigaciones

  • Prórroga en arrendamiento de local comercial, ¿cuándo es automática?

http://actualicese.com/conferencias/prorroga-en-arrendamiento-de-local-comercial-cuando-es-automatica/

Productos Tienda

  • Seminario Virtual – Presupuestos para Propiedad Horizontal 2014

http://actualicese.com/tiendaenlinea/seminario-virtual-presupuestos-para-propiedad-horizontal-2014/

  • Casos Prácticos de cómo elaborar el estado de situación financiera de Apertura bajo la NIIF para las PYMES

http://actualicese.com/tiendaenlinea/casos-practicos-de-como-elaborar-el-estado-de-situacion-financiera-de-apertura-bajo-la-NIIF-para-las-pymes/#sthash.GQU13n5T.dpuf

 

(0 Voto(s))
Me sirvió
No me sirvió